среда, 4 сентября 2013 г.

Прогон ссылками по профилям - начало эксперимента

Привет.

Сегодня начал небольшой эксперимент с одним из сайтов 2009 года, который какое-то время висел в сапе и приносил небольшую копейку, но сейчас решил попробовать вывести его на новый уровень.

Собственно история сайта не большая, но поучительная.
Сайт создавался по теме финансы и экономика с новостным уклоном.

Наполнение сайта - копирайт + рерайт в отношении примерно 50/50.
Тексты с уникальностью 90-100%.

Честно, как его продвигал уже не помню. Но по бэкам нашёл даже ссылки с комментариев на блогах :)
Было дело, грешен, и этим занимался. Но комментарии были живые, в тему поста. Просто ссылка с поля "Сайт" была.

Ну так вот. Долго ли, коротко-ли, но набрал в своё время сайт тИЦ 10 и PR1 или 2 (уже не помню точно) и был благополучно добавлен в сапу.

Провисел он там до недавнего времени. Причем, после введения в действие АГС-а он не вылетел, хотя торговал ссылками по чёрному. Но в какой то момент тИЦ он потерял и стал не интересен заказчикам.

Доход скатился до 10-ти рублей в день, так что эту тему я решил закрыть.

Сайт с сапы убрал, сделал полный редизайн, добавил новых материалов (и продолжаю добавлять), перенес на новый хостинг (чтобы рядом с другими сапо-сайтами не тусил).
Также немного подкрутил моменты по внутренней оптимизации, перелинковку поправил, убрал часть лишних категорий, перегруппировал статьи по новым.
Переоформил (и продолжаю переоформлять) статьи - добавляю картинки и видео.
В общем - привел сайт к более человеческому виду. Тем более, что контент на нём изначально живой и писался для людей на актуальные темы.

И вот сегодня заказал прогон по профилям.
Цель - поднять тИЦ минимум до 10-ки, лучше больше.
Да, грустно без тИЦ :)

Кому интересно - заказывал тут: FeedSite.
Тариф: «Объелся» (100 ссылок с анкорами + 50 без) – 60$;

Срок выполнения у них заявлен 25 дней. Пока ссылки подействуют - ещё время пройдёт.
Так что 2-3 АПа тИЦ можно не дергаться. А потом уже смотреть на результаты.

Прогоны по профилям - польза или вред для сайта

В Интернете существует несколько основных мнений на этот счет:
  1. Прогоны по профилям (и вообще прогоны по каталогам, доскам объявлений, и прочие автоматические прогоны) не только не помогают сайту, но скорее могут навлечь на него санкции. За ссылочный взрыв, например.
  2. Прогоны по профилям бесполезны, так как Яндекс давно вычисляет такие ссылки и не учитывает ни для расчета позиций, ни для тИЦ сайта.
  3. Прогоны по профилям могут дать тИЦ, но небольшой, а также некоторое улучшение позиций сайта по НЧ и СЧ запросам. Но для ВЧ они никак не влияют.
Причем, большинство отзывов, что я прочитал, сходятся к тому, что резкое увеличение входящих ссылок на молодой сайт - скорее всего будет воспринято поисковыми системами негативно.
Именно поэтому я заказал прогон не для одного из новых, а именно для старого сайта, у которого, к тому же, раньше уже был тИЦ, хоть и 10-ка всего.

О результатах прогона расскажу позже. Если будет много выводов и наблюдений - сделаю отдельный пост. А нет - так в комментариях к этому посту расскажу, чем дело закончилось.

А Вы заказывали прогоны по профилям? Какие у Вас получились результаты?

Комментариев нет: